Alle Wettkämpfe

NÄCHSTE TERMINE

29.-30.08. IAU Solidarity Run (Nationalmannschaft)
03.-04.10. DUV Challenge (6 Stunden, 100 km, 12 Stunden, 24 Stunden)

 

Im Folgenden sind alle Rennergebnisse aufgeführt.

Einige Wettkämpfe sind Trainingsläufe (für eine kurze Liste der besten Ergebnisse siehe hier).

 

ERGEBNISSE 2020

27. Juni 3. Platz SachsenTrail (71 km)

 

ERGEBNISSE 2019

02. November 1. Platz 6-Stunden-Lauf Halle/Leipzig (76,6 km)
24. August 3. Platz (1. AK) 24-Stunden-Lauf Bottrop (226 km, Deutsche Meisterschaft)
06. Juli 4. Platz SachsenTrail (70,3 km)
08. Juni 4. Platz (1. AK) Keufelskopf Ultratrail (78 km, Deutsche Meisterschaft)
28. April – 06. Mai Run Across Germany Etappenlauf (Abbruch nach 520 km, ohne Wertung)
28.-30. März 3-Tage-Etappenlauf (295 km, ohne Wertung, Trainingslauf)
16. März Gedächtnislauf Würzburg (55 km, ohne Wertung, Trainingslauf)

 

ERGEBNISSE 2018

28. Oktober 4236. Platz Frankfurt Marathon (Pacemaker 3:44 Stunden, Trainingslauf)
29. September 1. Platz PfalzTrail (85 km)
02. September 607. Platz Ironman 70.3 Port Elizabeth, Südafrika (Weltmeisterschaft)
22. Juli 33. Platz Einsiedel-Waldlauf (Trainingslauf)
14. Juli DNF Maintaltrail (64 km, Ausstieg wegen Knieproblemen)
30. Juni 2. Platz SachsenTrail (70 km)
10. Juni 13. Platz Ironman 70.3 Pescara (5. Platz AK M35-39)
06. Mai 2. Platz Bilstein Ultra (57 km)
21. April 6. Platz Bleilochlauf (48 km)
18. März 1. Platz 6-Stunden-Lauf Fürth (kurzfristig in Halle verlegt)
23. Februar 115. Platz Marathon Tel Aviv (Trainingslauf)
28. Januar 13. Platz Madeira Marathon (Trainingslauf)

 

ERGEBNISSE 2017

09. Dezember 87. Platz Marathon Lanzarote (Trainingslauf)
12. November Lebkuchenlauf Kitzingen (außerhalb der Wertung)
10. Juni 67. Platz Niesenlauf (11.674 Stufen, längste Treppe der Welt)
20. Mai 1. Platz Kaps-Marathon
07. Mai 2. Platz Wings for Life Run Kakheti (Georgien)
23. April 1203. Platz Marathon Hamburg, Pacemaker 3:15 Stunden (Trainingslauf)
18. März 3. Platz Gedächtnislauf Würzburg (45 km)
19. Februar 36. Platz Marathon Fort Lauderdale, Florida (Trainingslauf)
22. Januar 91. Platz Marathon Las Palmas, Gran Canaria (Trainingslauf)

 

ERGEBNISSE 2016

30. Dezember 2. Platz Marathon Northeim (Trainingslauf)
26. November 97. Platz Twistesee Adventsmarathon (Trainingslauf, +45 Minuten am Start)
08. Oktober 864. Platz Ironman Hawaii (Weltmeisterschaft)
17. September 2. Platz Marathon Eibenstock
04. September 111. Platz Challenge Walchsee, Österreich (Half-Ironman, Europameisterschaft)
14. August 19. Platz Marathon Allgäu (Trainingslauf)
06. August 9. Platz Triathlon Kitzingen (olympisch)
24. Juli 10. Platz Triathlon Hof (olympisch, Liga)
12. Juni 33. Platz Marathon Fürth (Trainingslauf als Pacemaker)
08. Mai 33. Platz Wings for Life World Run München (43,3 km, Trainingslauf)
10. April 35. Platz Ironman Südafrika (4. Platz AK M30-34)
12.-13. März 39. Platz I Vuelta Cicloturista a Almeria, Spanien (Radrennen, Trainingsrennen)
20. Februar 41. Platz Challenge Wanaka, Neuseeland (Half-Ironman, Trainingsrennen)
13. Februar 22. Platz Buller Gorge Marathon, Neuseeland (Trainingslauf)

 

ERGEBNISSE 2015

20. Dezember 11. Platz Weihnachts-Marathon Plzen, Tschechien (Trainingslauf)
14. November 31. Platz Zeiler Waldmarathon (Trainingslauf)
08. November 35. Platz Lebkuchenlauf Kitzingen (10 km)
10. Oktober 2. Platz Golden Hills Trail Marathon (Kalifornien)
06. September 37. Platz Fränkische Schweiz Marathon (Trainingslauf)
30. August 356. Platz Ironman 70.3 Zell am See (Weltmeisterschaft)
02. August 12. Platz Triathlon Erlangen (Half-Ironman)
21. Juni DNF Marathon Fürth (Trainingslauf, Ausstieg wegen Ermüdungsbruch)
14. Juni 24. Platz Triathlon Kulmbach (olympisch, Liga)
07. Juni 96. Platz Challenge Kraichgau (Half-Ironman, Deutsche Meisterschaft)
17. Mai 10. Platz Halbmarathon Würzburg
10. Mai 8. Platz Triathlon Gemünden (olympisch)
26. April 740. Platz Marathon Hamburg (Trainingslauf)
29. März 245. Platz Halbmarathon Berlin
01. März 3. Platz Indoor-Triathlon New York (olympisch)
14. Februar 46. Platz Trail-Lauf Alcudia, Mallorca (20 km, Trainingslauf)
31. Januar 26. Platz Ultra-Lauf Rodgau (50 km, Trainingslauf)
10. Januar 18. Platz Staustufenlauf Karlstadt (15 km)

 

ERGEBNISSE 2014

09. November 30. Platz Lebkuchenlauf Kitzingen (10 km)
27. September 35. Platz Trail-Lauf Maintal (28 km, Trainingslauf)
09. August 20. Platz Triathlon Kitzingen (olympisch, Liga)
27. Juli 1. Platz Triathlon Hofheim (Half-Ironman)
06. Juli 2. Platz Triathlon Erlabrunn (Staffel Rad, Half-Ironman)
15. Juni 79. Platz Ironman 70.3 Kraichgau (Deutsche Meisterschaft)
25. Mai 13. Platz Triathlon Gemünden (olympisch)
10. Mai 79. Platz Kandel-Berglauf (12 km)
27. April 28. Platz Halbmarathon Würzburg
30. März 480. Platz Halbmarathon Berlin

 

ERGEBNISSE 2013

08. Dezember 27. Platz Nikolauslauf Ochsenfurt (7,5 km)
11. November 4. Platz Lebkuchenlauf Kitzingen (5 km)
09. November 25. Platz Halbmarathon Zeil am Main
20. Oktober 71. Platz Halbmarathon Dresden
03. Oktober 22. Platz Halbmarathon Nürnberg
15. September 4. Platz Triathlon Höchstadt (olympisch)
01. September 3. Platz Triathlon Bad Kissingen (olympisch)
10. August DNF Triathlon Kitzingen (olympisch)
14. Juli 68. Platz Challenge Roth (Ironman)
07. Juli 4. Platz Triathlon Erlabrunn (Sprint)
30. Juni 88. Platz Triathlon Düsseldorf (olympisch, Deutsche Meisterschaft)
09. Juni 53. Platz Challenge Kraichgau (Half-Ironman)
25. Mai 11. Platz Halbmarathon Chemnitz
19. Mai 30. Platz Halbmarathon Würzburg
12. Mai 10. Platz Triathlon Gemünden (olympisch)
28. April 61. Platz Residenzlauf Würzburg (10 km)

 

ERGEBNISSE 2012

28. Oktober 793. Platz Marathon Frankfurt
07. Oktober 54. Platz Halbmarathon Aschaffenburg
02. September 6. Platz Triathlon Bad Kissingen (olympisch)
11. August 40. Platz Triathlon Kitzingen (olympisch)
29. Juli 23. Platz Triathlon Hofheim (Half-Ironman)
15. Juli 52. Platz Triathlon Erlabrunn (olympisch)
30. Juni 24. Platz Halbmarathon Chemnitz
20. Mai 69. Platz Halbmarathon Würzburg
29. April 99. Platz Residenzlauf Würzburg (10 km)

 

ERGEBNISSE 2011

13. August 68. Platz Triathlon Kitzingen (olympisch)
17. Juli 15. Platz Triathlon Erlabrunn (Sprint)
21. Mai 308. Platz Halbmarathon Rennsteiglauf
15. Mai 89. Platz Marathon Würzburg

 

ERGEBNISSE 2010

keine Wettkämpfe

 

ERGEBNISSE 2009

01. März 687. Platz Halbmarathon Frankfurt

 

ERGEBNISSE 2008

17. Mai 25. Platz Halbmarathon Chemnitz

 

ERGEBNISSE 2007

04. März 833. Platz Halbmarathon Frankfurt

 

ERGEBNISSE 2006

22. Oktober 287. Platz Halbmarathon Dresden
17. Juni 26. Platz Adelsberglauf (20 km)
26. Mai 230. Platz Halbmarathon Rennsteiglauf

 

ERGEBNISSE 2005

25. September 6951. Platz Marathon Berlin
18. Juni 30. Platz Adelsberglauf (20 km)
15. Mai 86. Platz Halbmarathon Chemnitz